История и политика. Из архива спецхрана.


                                                

Из архива спецхрана

тов. Сталину
копия: т. Кагановичу

16 октября сотрудница Особого сектора т. Сентарецкая вскрывала поступившие за день письма и заявления на имя т. Сталина.
В одном из вскрытых ею пакетов вместо письма оказался небольшой кусок массы коричневого цвета, по внешнему виду - экскременты.
При вскрытии этого пакета - по словам т. Сентарецкой и других сотрудников - распространился сильный запах.
Взволновавшаяся и растроенная т. Сентарецкая, схватив массу, вынесла её в уборную, где и выбросила в унитаз. По выходе из уборной у т. Сентарецкой, по её словам, закружилась голова. Войдя в комнату, она упала на пол, ударившись затылком. Придя в себя через несколько минут, она заявила, что ничего не видит. Вызванный врач, осмотрев т. Сентарецкую и не найдя никаких признаков каких-либо повреждений, заявил о необходимости помещения т. Сентарецкой в больницу для дальнейших наблюдений и исследований.
После этого т. Сентарецкая была направлена в Кремлёвскую больницу, а конверт с остатками пятен от массы отправлен для исследования в лабораторию НКВД.
По данным медицинского заключения ( прилагается ) и наблюдений в больнице выясняется, что слепота т. Сентарецкой является якобы на почве истерии и не вызвана действием химических веществ.

В настоящее время начиная с 22 октября зрение постепенно к ней возвращается. В отношении предохранительных мероприятий для сотрудников, работающих по вскрытию писем, приняты следующие меры:
1. Вскрывающие почту снабжены резиновыми перчатками, которые должны одевать при вскрытии писем.
2. Приобретён запас различных дезинфицирующих средств.
26. 10. 35 г.

Зав. ОС ЦК                       ( Поскребышев )

На документе имеется резолюция: "Тт. Молотову, Андрееву, Микояну, Каганович". Документ завизировали Молотов, Андреев, Микоян.

Не упустите возможность сделать доброе дело: нажмите на кнопку от Facebook, Vkontakte или Twitter, чтобы другие люди тоже получили пользу от этого материала.
СПАСИБО!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий