С. Григорьев. Средиземка-2.

 

 

Средиземка-2

28 июля - ДеньВМФ России.


«Азов» выходит в Черное море и берет курс на пролив Босфор. И вдруг все обрывается, наступает внутренняя тишина. Нет-нет, корабль издает множество разных звуков. Непрерывно звучат сигналы различных тревог. С раннего подъема по трапу, который устроен рядом с изолятором, с грохотом проносятся матросы и старшины. В динамике громкой связи постоянно гремят голоса вахтенных офицеров. Рядом на пятачке оживает корабельная мичманская тусовка, на которой младшие командиры неестественно трезвыми и противными голосами устраивают неформальные разносы подчиненным. И которым большая политика до кормы!
 Но в этой звуковой какофонии присутствует доминанта – это информационная пустота!.. И так сразу наступает ощущение своей беспомощности. Нет привычных щелчков выключателей, которые под твоим пальцем послушны и так, оказывается, тебе нужны. На кухне вещает радио «Маяк». В детской комнате горит голубой экран телевизора. А у тебя самого под рукой стоит компьютер с Интернетом. Встаешь с кровати и читаешь свежий номер любимой газеты…
 Однако на боевом корабле ничего этого нет! Это так естественно, я же моряк, как я забыл?! Впрочем, прошло столько лет!..
 Вспоминаю свой первый дальний рейс в качестве четвертого штурмана на транспортном рефрижераторе «Василий Суриков». Идем на рыбный промысел к острову Кергелен, с заходом в порт Лас Пальмас на Канарских островах. Помполит судна транслирует лучшие эстрадные песни тех лет и даже выполняет заявки моряков. А чувство информационного голода таково, что смельчаки настраивают судовое радио на волну «Би-Би-Си» и «Голос Америки». Бесконечно звучит роман Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ». Помощник капитана по политической части вынужден смирится с этим беспределом, в известных пределах. Капитан считает, что экипаж должен пройти своеобразную прививку на бациллах вражеских голосов.
 Море выглядит по-другому с борта военного корабля. Синь и кучерявые гребешки волн беззаботны, но белоснежные чайки зависают над верхней рубкой корабля, как боевые истребители сопровождения. Мне не страшно, я штурман дальнего плавания, а по запасу – командир минно-артиллерийской боевой части. И непонятно почему, приписан к подводникам. Я помню неповторимое чувство беззаботности и гордости за свою великую державу – СССР. Где бы мы ни ходили, и ни стояли на якорях, мы знали - «Родина слышит, Родина знает». И в наше неспокойное время, после нескончаемых командировок в разного рода воинские части, меня не покидает чувство уверенности в своем народе и его Вооруженных Силах…
 Мы идем в СРЕДИЗЕМКУ… Впервые за все существование "ЦТРС Минобороны России"… Мы привезем уникальные кадры, которые хранятся в архиве вечно!..
 А в это утро я почувствовал необъяснимую тревогу.
Пролив Босфор

 По кораблю не было сделано ни одного сообщения… «Азов» идет полным ходом правым галсом на Босфор. Артиллеристы готовят к загрузке реактивные снаряды РСЗО* «Гроза».
 Однако, что-то не так!..
 Матросы носят в башню главного калибра снаряды.
 Но почему движения заторможены?..
 Морские пехотинцы отрабатывают приемы отражения возможного нападения противника в турецком проливе.
 Но откуда в глазах молодых парней такая боль?!..
 Звучат привычные команды по отработке корабельной тревоги «Человек за бортом».
 А мы слушаем инструктаж старпома в спасательных жилетах вполуха!..
 В машинном отделении играют противопожарную тревогу. Матросы борются с огнем.
 И все хорошо, можно сказать – отлично!..
 Вдруг у оператора отказывает камера.
 - Перегрелась! – успокаивает меня Мурад.
 - Где бы купить газету? – с серьезным видом я спрашиваю оператора.
 Мы не знаем, что в это время шифровальщик корабля обрабатывает срочную телеграмму, содержание которой потрясет экипаж БДК «Азов» до самых оснований.
 Идем в изолятор. Корабельный доктор капитан медцинской лужбы Петр Хоженец инструктирует нас на все случаи корабельной жизни. Самое главное, и как мы узнаем впоследствии - самое противное, это непременно задраивать иллюминатор в изоляторе на время боевых тревог. А тревог этих за время похода в Средиземное море было великое множество. В конце концов, мы привыкаем не выполнять свои обязанности по боевой тревоге, и добросовестный доктор берет эти хлопоты на себя.
 В Севастополе Мурад, человек гор, напуганный суровой обстановкой штаба Черноморского флота, в который мы заезжаем с поезда, да и за катастрофической нехваткой времени, попадает на корабле в зону сухого закона. Читаю в его специфическом взгляде вишнево-коричневых глаз, которые шарят по каюте доктора в надежде отыскать бутыль со спиртом, осознанное желание опохмелиться.
 Вдруг в каюту доктора забегает запыхавшийся молоденький матрос и срывающимся голосом произносит:
 - В городе Беслане боевики захватили в заложники целую школу!
 Прежде всего, мне становится не по себе. Подобные чувства, я думаю, испытывал советский народ 22 июня 1941 года!.. Или это преувеличение? Вызванное эффектом плавания в открытом море?!..
 Громко ахнув, я замечаю боковым зрением профессиональное спокойствие капитана медицинской службы Хоженца. Доктор только тяжело вздохнул.
 Мурад снисходительно усмехается, глядя на мое побелевшее от внезапного кошмара лицо.
 - Доктор, по такому случаю, налейте спирта! – просит Мурад капитана - медика.
 - Какой спирт?! – восклицаю я. – На корабле могут и за борт выбросить! Срочно сбривай бороду!..
 Мурад носит небольшую бородку смоляного цвета, черную шевелюру и имеет классический вид кавказца – боевика.
 И только после того, как трагическая весть о Беслане сама собой разносится по «Азову», замполит корабля капитан 3 ранга Иван Гапеев делает информационное сообщение по корабельной трансляции.
 Мурад послушно сбривает бороду. Но окрик мой насчет спирта не прощает мне никогда. Молодой здоровый парень, привыкший к походам по ночным столичным клубам и проституткам, согласившийся на командировку только из-за любопытства, Мурад еще не ведает, что ждет его впереди.
 А впереди – Босфор!
 Эти строки пишутся, когда идут уличные бои в Тунисе, Египте, и Йемене!..

 РСЗО* - реактивная система залпового огня



Комментариев нет:

Отправить комментарий